Nome Maurizio Rolli
Studi musicali
  • Diplomato in contrabbasso e in musica jazz
  • Docente di basso elettrico, contrabbasso e armonia jazz presso l'Accademia Musicale Pescarese e Teoria dell'Armonia e Analisi presso il Conservatorio "U.Giordano"di Foggia.
Collaborazioni musicali Jim Hall, Mike Stern,Peter Erskine, Bob Mintzer, Alex Acuña, Hiram Bullock, Michael Manring, Andy Timmons, Otmaro Ruiz, Scott Colley, Diane Shuur, Danny Gottlieb,Bob Sheppard, Bob Franceschini, Enrico Pieranunzi, Claude Barthelemy, Paolo Fresu, Gianluigi Trovesi, Bruno Tommaso, Paolo Damiani, Pino Minafra, Adam Makovicz, Russel Gloyd, Tino Tracanna, Pierre Favre, Michael Riessler, Bill Russo, Cameron Brown, Rosario Giuliani, Ettore Fioravanti, Roberto Ottaviano, Marco Tamburini, Javier Girotto, Fabrizio Bosso, Pietro Condorelli, Mauro Negri, Massimo Manzi, Gianpaolo Casati, Marco Fumo, Giorgio Gaslini, Antonio Onorato, Francesco D'Errico, Feyez e Faso (degli Elio e le storie tese), Lucio Fabbri.
BandBassista dei R.A.R.E., quartetto italo americano composto da Alex Acuña (Percussioni), Otmaro Ruiz (piano) e Gianluca Esposito (saxes) e del Trio "X-PERIENCE" comprendente Hiram Bullock alla chitarra e Israel Varela alla batteria .

E leader e compositore principale, oltre che del duo, del trio e del quartetto nati dal progetto 'Norwegian Mood', anche del quintetto 'Archivi Sonori' che comprende, oltre a Diana Torto (voce), Gianluca Esposito (saxes), Angelo Canelli (pianoforte) e Israel Varela (batteria).

Direttore artistico della A.M.P. Big Band (Orchestra jazz dell' Accademia Musicale Pescarese).

Discografia personale
Apparizioni televisive "Notti sul Ghiaccio" in onda ogni venerdì su Rai 1 e condotto da Milly Carlucci e prodotto da Ballandi e Endemol.
Festival
  • festival internazionali di Grenoble, S.Anna Arresi 2002
  • "Una striscia di terra feconda"(Roma)
  • Pescara Jazz (1986 -1997- 1998-2001-2002)
  • Volterra, Noci, Lucca (1996 - 1997)
  • Cantiere Internazionale d'Arte di Montepulciano, Acoustic festival di Pescara
  • Massenzio di Roma (in rappresentanza dell'Associazione Nazionale Musicisti Jazz)
  • Gezziamoci di Matera, Roccella Jonica '96 e '98 e 2000
  • Romantici Risvegli di L'Aquila, Noci '96, Tagliacozzo '96
  • Eufonia (Roseto)
  • Interamnia Jazz festival 1999 e 2000
  • Bottesini Basso festival di Crema '98
  • Atina 2000
  • Milazzo Jazz
  • Lignano Jazz 2000
  • Vasto
  • Bussi
  • Atessa Jazz 

E' stato bassista, compositore, arrangiatore dell'orchestra 'Is Ensemble' formata dall'ISMEZ (Istituto per lo Sviluppo Musicale del Mezzogiorno) con un concorso a cui hanno partecipato oltre 140 musicisti provenienti da tutta Italia. L'orchestra è risultata ottava miglior formazione del referendum Top Jazz '97. Ha vinto numerosi concorsi, tra cui Barga jazz '97 (1° premio in trio con Diana Torto e Filiberto Palermini)

La Biennale del Mediterraneo ('Iceberg' - Bologna '98 -1° premio) con il 'Kaos Ensemble' di Alfredo Impullitti, il concorso 'New Talents' '98 di Roccella Ionica in cui, prima è stato scelto come componente dell'orchestra diretta da C. Barthelemy (già direttore della Vienna Art Orchestra e dell'orchestra nazionale di Francia) e poi ha vinto un premio come miglior solista dell'orchestra (in compagnia di Achille Succi e Walter Civettini) il concorso per gruppi 'Baronissi Jazz 2000' (con il quartetto di Max Ionata)

Si è classificato al 2° posto al premio 'Massimo Urbani' 2000.